Termine für das aktuelle Schuljahr

Bewegliche Ferientage - Feststehende Termine - Infoveranstaltungen - Gottesdiensttermine

Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2023/24

DatumBeweglicher Ferientag
09.02.24Karnevalsfreitag
12.02.24Rosenmontag
10.05.24Freitag nach Christi Himmelfahrt
31.05.24Freitag nach Fronleichnam

Feststehende Termine im Schuljahr 2023/24

DatumThemaBeginn
07.08.231. Schultag für die Klassen 2,3,48.10 bis 11.45 Uhr
08.08.23Einschulung der Schulneulinge, siehe Elternbrief siehe Einschulungsbrief
08.08.232. Schultag für die Klassen 2, 3 und 48.10 bis 11.45 Uhr
09.08.23Klassen 1 - 48.10 bis 11.45 Uhr
ab 10.8.23Unterricht nach Plan
15.08.23Mobile Verkehrsschuleam Schulvormittag für die 3. SJ
22.08.23Infovortrag: Die weiterführende Schulformen und der Übergang 18.00 Uhr Aula
12.09.23Schulpflegschaft19:30 Uhr
ab 13.09.23Schulanmeldung 24/25: Schule stellt sich per PPP und Film auf der HP vor, Auslage der AnmeldelistenFragen können per Mail ab dem 18.9.23 gestellt werden
19.09.23Elterninfoabend für die neuen BK Kurse in den 3. SJ17.30 Uhr Aula, Einladung über Schule
19.09.23Schulkonferenz19:30 Uhr
21.09.23Ganztagsfortbildung
Lehrerkonferenz,
für alle Kinder unterrichtsfrei
OGS Betreuung wird nach Anmedlung angeboten
26.09.23Schulanmeldung 24/25: Schule bietet drei Schulrundgänge mit Gesprächen anAnmeldung über die HP - Anmeldung: 30 Plätze pro Schulrundgang: 14.30 Uhr, 15.30 Uhr und 17.30 Uhr
28.09.23GL-Sprechstunde für Eltern, die ihr Kind mit besonderen/sonderpädagogischen Förderbedarf zum nächsten Schuljahr in der AFS einschulen wollen Voraussetzung: Familie wohnt schulnah (Rondorf, Hochkirchen, Hahnwald, Hönnigen)08:30 - 12.45 Uhr im Schulleiterbüro
29.9.23letzter Schultag vor den HerbstferienSchule nach Plan
13.10.23Herbstferienendeletzter Ferientag
19.10.23Pädagogischer Ganztag für das OGS-Team und
Großteamsitzung mit Lehrerkonferenz
Schulunterricht nur nach Plan, keine OGS-Betreuung, nur Frühbetreuung
ab 23.10.23Schulanmeldung für 2023/2024siehe Infos auf der Homepage: Anmeldung
25.10.23OGS Elternabend19:00 Uhr Beginn - nur für die 1. bis 3. Schuljahre
07.11.23Fördervereinshauptversammlung: Jahresabschuss, Vorstandswahlen19.00 Uhr
08.11. -17.11.23Sammlung Aktion Brotkorb
16.11.23Sankt MartinStart auf dem Schulhof: 17.15 Uhr - Abschluss: Martinsfeuer Grünanlage Talweg
20.11. -01.12.231. Elternsprechwoche für die 1. bis 4. Klassen
Termine über Klassenlehrerinnen
am Do 23.11.23
Unterricht nach Plan bis 10.00 Uhr
anschließend Elterngespräche
OGS bietet für die 1. bis 4. Klassen ab 10 Uhr Betreuung an
01.12.23Zauberflöte kommt zur Aufführung 8.30 Uhr von 9.40 Uhr für 1./2. SJ
10.30 Uhr bis 11.40 Uhr für 3./4. SJ
während der Unterrichtszeit
20.12.23Weihnachtsferienbeginnletzter Schultag vor den Ferien, Unterrichtsschluss um 11.45 Uhr
05.01.24Weihnachtsferienendeletzter Ferientag
26.01.24Zeugnisausgabe, anschließende Elternsprechwoche für die Eltern der vierten Klassen bei BedarfUnterricht von 8.10 bis 11.00 Uhr
07.02.24Generalprobe und TurnhallenbestuhlungUnterricht von 8:15 bis 11:45 Uhr
08.02.24Karnevalssitzung 9.00 bis 11.11 Uhr Turnhalle Schule, OGS Betreuung nur bis 9 Uhr, danach betreuungsfrei
9.2./12.2.24beweglicher Ferientag und Rosenmontag, schul- und betreuungsfreiSchule geschlossen - kein Unterricht
13.02.24KarnevalsdienstagSchule von 9.00 bis 11.45 Uhr, OGS Betreuung normal
14.02.24Aschermittwoch Schule nach Plan
05.03.24Schulpflegschaft19.30 Uhr
07.03.24Ganztagsfortbildung
Lehrerkonferenz,
für alle Kinder unterrichtsfrei
OGS Betreuung wird nach Anmedlung angeboten
11.03. - 18.03.24Sammlung Aktion Brotkorb
18.03.-22.03.24Projektwoche Trommelwocheklassenbezogene Projekte;
Klassen 3/4: Unterricht von 8.15-12.45 Uhr;
Klassen 1/2: Unterricht Mo, Di, Mi von 8.15-11.45
Unterricht Do, Fr von 8.15-12.45
22.03.24Osterferienbeginnletzter Schultag vor den Ferien, Unterricht bis 12.45 Uhr
05.04.24Osterferienendeletzter Ferientag
08.04. - 25.04.242. Elterngespräche für die Klassen 1,2,3 Termine über Klassenlehrerinnen
am Do 18.04.24
Unterricht nach Plan bis 10.00 Uhr
anschließend Elterngespräche
OGS bietet für die 1. bis 4. Klassen ab 10 Uhr Betreuung an
18.04.24Känguruday - Mathematikwettbewerb in den 3. und 4. SchuljahrenVorbereitung in den Klasse
23.04 bis 14.05.24VERA Deutsch/VERA Deutsch/VERA Mathematik in der Stufe 3Infos folgen
30.04.24Mobile Verkehrsschule und Aktion Toter Winkelam Schulvormittag für
Stufe 4 auf dem Schulhof
16.05.24pädagogischer Ganztag für das OGS-Team Schulunterricht nur nach Plan, keine OGS-Betreuung, nur Frühbetreuung
21.05.24Pfingstferienunterrichts- und betreuungsfrei
25.05.24Schulfest 14 bis 18 Uhr im Schuljahr 25/26 wieder
31.05.24Beweglicher Ferientag, unterrichtsfreiOGS Betreuung nach separater Anmeldung
06.06.24Ganztagsfortbildung Lehrerkonferenz,
unterrichtsfrei für alle
OGS Betreuung wird nach Anmeldung angeboten, unterrichtsfrei
11.06.24Radfahrprüfung 4. SchuljahrInfos über Klassenlehrer*in
10.06. - 14.06.24Sammlung Aktion Brotkorb
13.06.24Bundesjugendspiele für die 4. SchuljahreUnterricht für Stufen 1, 2 und 3 nach Plan bis 11.45 Uhr, Stufe 4 von 9.00 bis 11.45 Uhr, bei Ausfall: Unterricht nach Plan
19.6. bis 21.6.24Musicalaufführungen19.6. um 17.30 Uhr Aufführung Gruppe A für Eltern
20.6. um 9.00 Uhr Aufführung Gruppe B für Schule und Kita
20.6. um 11.00 Uhr Aufführung Gruppe A für Schule und Kita
21.6. um 17.30 Uhr Aufführung Gruppe B für Eltern und After Show Party
24.06.24 Medientag in den 4. SchuljahrFachreferenten der Jugendmedienkulturstelle NRW halten diese Workshops in Zusammenarbeit mit der Schule
26.06.24Schulkonferenz19.30 Uhr
27.06.24Kennenlernnachmittag für die Schulneulinge mit Infoveranstaltung für die Eltern15.00 bis 16.00 Uhr
Aula und Klassenräume
05.07.24Zeugnisausgabe, letzter Schultag, SommerferienbeginnUnterricht von 8.15 bis 11.00 Uhr
20.08.24Sommerferienendeletzter Ferientag
21.08.241. Schultag für die Klassen 2,3,408.10 bis 11.45 Uhr
22.08.24Einschulungsfeiern in zwei Feiern werden die Kinder in der TH aufgenommen
22.08.242. Schultag für die Klassen 2, 3 und 408.10 bis 11.45 Uhr
23.08.24Schule für alle Klassen08.10 bis 11.45 Uhr
26.08.24Unterricht nach Plan

Informationsveranstaltungen im Schuljahr 2023/24

DatumThemaBeginnOrtKommentar
Di 22.9.23Die weiterführende Schulformen und der Übergang 18:00 UhrAula Anne Frank SchuleFür Eltern der Stufe 4
19.9.23Die neuen BK Kurse in den 3. Schuljahren17.30 UhrAula Anne Frank SchuleFür Eltern, deren Kinder für diese Kurse ausgewählt wurden.
ab 13.9.23Die Anne-Frank-Schule stellt sich auf der HP vor, Auslage AnmeldelistenInfofilm und PPP auf der Startseite/unter Anmeldung der HP Für Eltern, deren Kinder zum Schuljahr 24/25 eingeschult werden
Di 26.9.23Die Anne-Frank-Schule bietet drei Schulrundgänge mit Gesprächen mit der Schulleitung/OGS Leitung an Termine über die HPTreffpunkt AulaFür Eltern, deren Kinder zum Schuljahr 24/25 eingeschult werden
10.4.24Der Bildungsauftrag der Kindertagesstätten und der Grundschule - eine Informationsveranstaltung für Eltern aus Rondorf, Hochdorf, Immendorf, Meschenich, Godorf, Hahnwald, Hönnigen18.00 UhrAula: Schule Im Süden, Standort MeschenichFür Eltern der Vierjährigen, die in zwei Jahren eingeschult werden
Do 27.6.24Der Schulstart an der Anne-Frank-Schule15:00 Uhr
Aula Anne Frank SchuleDiese Veranstaltung findet parallel zum Kennenlernnach-mittag statt

Gottesdiensttermine im Schuljahr 2023/24

DatumGottesdienst für Klassen
08.08.2023Einschulungsgottesdienst in der kath. Kirche, siehe Elternbriefe
03.11.233./4. um 8.10 Uhr
02.02.243./4. um 8.10 Uhr
26.04.243./4. um 8.10 Uhr
04.07.24Abschluss für 4. Klassen
um 8.15 Uhr ev. und kath. Kirche für Schülerinnen und Schüler, Eltern eingeladen

Bevorstehende Veranstaltungen

Apr
8
Mo
2024
ganztägig Elternsprechwoche 1., 2. und 3. ...
Elternsprechwoche 1., 2. und 3. ...
Apr 8 – Apr 25 ganztägig
Elternsprechwoche 1., 2. und 3. Klassen
Zweite Elterngespräche für die 1., 2. und 3. Klassen Termine und Beratungsort über Klassenlehrerinnen am Do 18.04.2024 Unterricht nach Plan bis 10.00 Uhr, anschließend Elterngespräche OGS bietet für die OGS Kinder nach Anmeldung am diesem[...]
Apr
18
Do
2024
ganztägig Känguruday
Känguruday
Apr 18 ganztägig
Känguruday
Mathematik-Wettbewerb in den 3. und 4. Schuljahren  
Apr
23
Di
2024
ganztägig Vera 3 in den Fächern: Deutsch u...
Vera 3 in den Fächern: Deutsch u...
Apr 23 – Mai 14 ganztägig
Vera 3 in den Fächern: Deutsch und Mathematik
Vergleichsarbeit in der 3. Stufe im Unterricht – Tage geben Klassenlehrer*innen bekannt
Apr
26
Fr
2024
08:10 Gottesdienst 3./4. SJ @ ev. und kath. Kirche
Gottesdienst 3./4. SJ @ ev. und kath. Kirche
Apr 26 um 08:10 – 08:45
Gottesdienst 3./4. SJ @ ev. und kath. Kirche
Alle Schulkinder der 3. oder 4. Klassen, die am Religionsunterricht teilnehmen, gehen in der Regel auch zum Schulgottesdienst. Sie gehen morgens direkt zur Kirche und werden von den Lehrkräften nach dem Gottesdienst zur Schule gebracht.
Apr
30
Di
2024
08:15 Mobile Verkehrsschule und Aktion... @ Schulhof
Mobile Verkehrsschule und Aktion... @ Schulhof
Apr 30 um 08:15
Mobile Verkehrsschule und Aktion Toter Winkel @ Schulhof
Die 4. Schuljahre bereiten sich auf die Verkehrsprüfung vor. Alles findet auf dem Schulhof statt. Mehr Infos über die Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer.

Anmeldung zu unserem Newsletter

Wenn Sie unsere Infobriefe zukünftig auch per E-Mail erhalten möchten, können Sie sich hier zu unserem Newsletter anmelden. Dafür speichern wir Ihre E-Mail-Adresse, um Ihnen unseren Newsletter zukommen lassen zu können.